Commune de
Yermenonville
>  Présentation et composition de l'équipe municipale
Bernard MARTIN

Le Maire
Thierry DELARUE
Xavier DESTOUCHES
Michel ANTONGIORGI

1er Adjoint

2ème Adjoint

3ème Adjoint

  • Commissions
- Finances
- Urbanisme
- Travaux Appel d' Offre
- Appel d' Offre
- Environnement
  • Commissions
- Finances
- Urbanisme Environnement
- Travaux Appel d' Offre
- Appel d' Offre
- Information Communication
- Cimetière
- Sécurité
- Vie culturelle Mémoire et Patrimoine

  • Commissions
- Affaires scolaires
- Finances
- Cérémonies et manifestations communales
- Information Communication
- Cimetière
- Sécurité
- Animation Relation avec la vie associative

Les Conseillers
Nicole ANTONGIORGI
Xavier BAYON
Mélanie CHEVALLIER
Marie-Claude CHUPIN
  •     Commissions
- Urbanisme Environnement
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Information Communication

  •     Commissions 
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Information Communication
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Vie Culturelle Mémoire et Patrimoine

  •     Commissions 
- Affaires Scolaires
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Cimetière

  •     Commissions 
- Finances
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Cimetière
- Vie Culturelle Mémoire et Patrimoine
- Information Communication
- Environnement
Françoise COUDRAY
Eric FELLER
Michel GILLE
Francine LOISEL
  •     Commissions
- Finances
- Appel d'Offre
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Cimetière
- Sécurité
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Vie Culturelle Mémoire et Patrimoine
- Information Communication
- Environnement

  •     Commissions
- Urbanisme
- Travaux Appel Offre
- Appel d'Offre
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Information Communication
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Vie Culturelle Mémoire et Patrimoine
- Environnement
  •     Commissions
- Finances
- Urbanisme
- Travaux Appel Offre
- Appel d'Offre
- Environnement
  •     Commissions
- Cérémonies et Manifestations Communales
- Information Communication
- Cimetière
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Vie Culturelle et Patrimoine

Christian MABROUK
Thierry PIVERT
Florian ROUSSEAU
  •     Commissions
- Urbanisme Environnement
- Travaux Appel Offre
- Appel d'Offre
- Cimetière
- Sécurité

  •     Commissions
- Affaires Scolaires
- Finances
- Information Communication
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Cérémonies et Manifestations Communales
  •     Commissions
- Affaires Scolaires
- Information Communication
- Animation Relation avec la Vie Associative
- Vie Culturelle Mémoire et Patrimoine
- Cérémonies et Manifestations Communales
Récapitulatif des Commisions communales
Les Commissions communales sont présidées par Monsieur le Maire

AFFAIRES SCOLAIRES B. MARTIN X. DESTOUCHES T. PIVERT F. ROUSSEAU M. CHEVALLIER        
FINANCES B. MARTIN T. DELARUE M. ANTONGIORGI X. DESTOUCHES F. COUDRAY T. PIVERT M. GILLE MC. CHUPIN  
URBANISME B. MARTIN T. DELARUE M. ANTONGIORGI F. ROUSSEAU C. MABROUK M. GILLE N. ANTONGIORGI E. FELLER  
TRAVAUX B. MARTIN T. DELARUE M. ANTONGIORGI C. MABROUK M. GILLE E. FELLER      
APPEL D'OFFRE B. MARTIN T. DELARUE M. ANTONGIORGI C. MABROUK F. COUDRAY M. GILLE E. FELLER    
CEREMONIES ET MANIFESTATIONS COMMUNALES B. MARTIN X. DESTOUCHES X. BAYON M. CHEVALLIER F. COUDRAY F. LOISEL MC. CHUPIN N. ANTONGIORGI E.FELLER
  T.PIVERT F.ROUSSEAU
           
INFORMATION COMMUNICATION B. MARTIN X. DESTOUCHES M. ANTONGIORGI X. BAYON F. ROUSSEAU T. PIVERT F. LOISEL N. ANTONGIORGI MC. CHUPIN
  F. COUDRAY E. FELLER              
CIMETIERE B. MARTIN M. ANTONGIORGI X. DESTOUCHES M. CHEVALLIER F. COUDRAY F. LOISEL C. MABROUK MC. CHUPIN  
SECURITE B. MARTIN M. ANTONGIORGI X. DESTOUCHES F. COUDRAY C. MABROUK        
ANIMATION RELATION AVEC LA VIE ASSOCIATIVE B. MARTIN X. DESTOUCHES X. BAYON F. ROUSSEAU F. COUDRAY T. PIVERT F. LOISEL E. FELLER  
VIE CULTURELLE MÉMOIRE ET PATRIMOINE B. MARTIN M. ANTONGIORGI X. BAYON F. ROUSSEAU F. COUDRAY F. LOISEL MC. CHUPIN E. FELLER  
DELEGUE ENVIRONNEMENT M. GILLE                
DELEGUE DEFENSE M. ANTONGIORGI X. DESTOUCHES              
DELEGUES CNAS M. ANTONGIORGI G. LIMEUL              
DELEGUE SECURITE ROUTIERE M. ANTONGIORGI                
CCAS B. MARTIN M. CHEVALLIER F. COUDRAY MC. CHUPIN N. ANTONGIORGI        
ENVIRONNEMENT B. MARTIN M. GILLE T. DELARUE MC. CHUPIN F. COUDRAY E. FELLER      
Syndicats intercommunaux
 ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE  Titulaires Suppléants
Syndicat des Eaux  B. MARTIN
T.DELARUE

M.GILLE
SIVOS X.DESTOUCHES
T.PIVERT

M.CHEVALLIER
F.ROUSSEAU

SIVOM T.DELARUE
X.DESTOUCHES

B.MARTIN
N.ANTONGIORGI

Syndicat Départemental d'Energie 28 M.ANTONGIORGI M.GILLE
Communauté de Communes des Terrasses et Vallées de MAINTENON B. MARTIN
T. DELARUE
SIRMATCOM T. DELARUE E. FELLER
SMVA M. ANTONGIORGI E. FELLER
SCOT/SMEP B. MARTIN
M. ANTONGIORGI
COMITE LOCAL D'ANIMATION ET DE DEVELOPPEMENT
sur la ligne Nogent le Rotrou/Epernon (région Centre)

X. BAYON F. ROUSSEAU
Communauté de Communes des Terrasses et Vallées de Maintenon (CCTV)
Les délégués

Thierry DELARUE : commissions "Finances", "Appel d'Offres et Adjudication", "Délégation de Services Publics" et titulaire commission intercommunale des impôts directs
Bernard MARTIN : commissions "Aménagement de l'espace-travaux", "Développement économique et touristique", "SPANC" et suppléant commission intercommunale des impôts directs
Florian ROUSSEAU : commission "Sport"
Michel GILLE : commission "Environnement et Déchets"
Francine LOISEL : commission "Culture et Loisirs"
Xavier DESTOUCHES : commission "Service à la population-PLH"
Michel ANTONGIORGI : commission "Personnel", "Accessibilité"
Thierry PIVERT : commission "Communication"

Commission d'évaluation des transferts de Charges de la CCTV de Maintenon (CLET)
Le délégué : M. Thierry DELARUE
Le personnel communal
Marielle FLORENT
Jean-Christophe DERACHE
Geneviève LIMEUIL
Elisabeth RIVIERE
Secrétaire de mairie
Agent technique
Agent technique
Agent technique